Тувинские власти выявили нарушения в расходовании федеральных средств на капремонт жилья. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе правительства Тувы, ход реализации республиканской адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов стал предметов обсуждения на правительственном совещании. В 2008 году в республике предусматривался капитальный ремонт 50 домов общей площадью 153,7 тыс. кв. м. Финансирование работ на общую сумму 134,8 млн. рублей осуществлялось в основном за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ (95,5 млн.) и муниципальных бюджетов (32,5 млн.). На долю собственников жилья пришлось 5% от общей суммы затрат.

В адресной программе участвовали пять городов и сельских поселений республики - Кызыл, Ак-Довурак, Шагонар, Кызыл-Мажалык и Сарыг-Сеп. По информации Минстроя республики, по состоянию на 11 декабря 19 подрядных организаций освоили 77,8 млн. рублей, или 69% от предусмотренной суммы. При этом в отдельных территориях специалисты республиканского агентства по ЖКХ обнаружили многочисленные случаи грубого брака и завышение объемов выполненных работ.

В ходе обсуждения было отмечено, что основными проблемами, с которыми столкнулись строители и представители местной власти, являются задержки с финансированием (деньги Фонда пришли в муниципалитеты лишь в октябре), отсутствие проектно-сметной документации на производство работ, сбор денег с жильцов на софинансирование.

Однако наряду с объективными причинами, по мнению региональных властей, имелись и субъективные. Одна из них - отсутствие должного контроля со стороны руководства минстроя, агентства по ЖКХ, управления капитального строительства при правительстве РТ. Так, выяснилось, что многие подрядчики не имели договоров с заказчиками и органами, осуществляющими технический надзор. Заказчики, в свою очередь, не предъявляли никаких претензий к подрядчикам, срывающим сроки выполнения работ и производящим ремонт низкого качества.

По итогам совещания принято протокольное решение, одним из пунктов которого является создание рабочей комиссии по регулярному контролю за ходом ремонтных работ и расходованию выделяемых средств. Напомним, что до 2011 года республика должна освоить 537 млн. рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов.