Невинномысский городской суд вынесен приговор в отношении гражданина, который признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 декабря в ставропольском краевом суде, ссылаясь на материалы дела, подсудимый предложил потерпевшему на первый взгляд выгодную сделку. Он сообщил незнакомому ему гражданину, что может приобрести за 25 тысяч рублей в ЗАО "ЦУМ" города Невинномысска икру "черную" осетровых пород весом 40 кг.

Не имея возможности выполнить взятые на себя обязательства, он обратился к последнему с предложением купить икру, которую в этот же день мог реализовать по более высокой цене, тем самым получить прибыль. Партнеры договорились о сделке, и обманутый гражданин передал подсудимому 25 тысяч рублей. Вместе с деньгами подсудимый скрылся с места совершения преступления. Свои обязательства он не выполнил, тем самым причинил гражданину значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме, не оспаривает размер ущерба причиненного потерпевшему, признает исковые требования, заявленные потерпевшим. Суд, признав гражданина виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, а меру пресечения оставил ему прежней (заключения под стражу).

Так же с него взыскано в пользу потерпевшего 25.000 рублей, в счет возмещения ущерба, причинённого преступлением.