Ответственность за возможный срыв отопительного сезона в районах Карелии полностью лежит на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и муниципальных властях, которые не обеспокоены в должной мере угрозой ограничения режима энергопотребления в связи с имеющейся задолженностью за использованную электроэнергию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в распространенном сегодня, 25 декабря, заявлении ОАО "Карельская энергосбытовая компания", в котором рассматривается ситуация с оплатой электроэнергии, сложившаяся в коммунальной отрасли республики.

По данным компании, долги предприятий ЖКХ, поставляющих тепловую энергию населению региона, с начала отопительного сезона увеличились на 25 млн рублей и превысили уже 46 млн рублей. При этом наибольший прирост задолженности отмечается в Пудожском, Сортавальском, Кемском и Сегежском районах республики. Так, МУП "Теплоснабжение" (Сортавала), начав отопительный сезон без долгов, к концу декабря имеет задолженность более 2,6 млн рублей. По мнению специалистов ОАО "КЭСК", погашение долгов со стороны МУП идет медленными темпами, поэтому энергетики не исключают введения ограничения режима потребления в административном здании предприятия 29 декабря.

Как отмечают в региональной энергосбытовой компании, ряд предприятий ЖКХ Карелии вообще расторгли договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком электроэнергии и тем самым поставили под удар надежное энергоснабжение котельных в Пудожском, Лахденпохском, Суоярвском, Муезерском, Калевальском районах. Общий долг этих предприятий составляет около 20 млн рублей и практически невозможен к взысканию в связи с банкротством предприятий.