Завтра, 26 декабря, состоится завершающе заседание Государственной думы РФ осенней сессии 2008 года, сказал председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 25 декабря Грызлов отметил, что в ходе заседания Госдума обсудит 16 законопроектов.

Спикер Госдумы выделил поправки в законодательство в сфере образования "Мы вводим два новых понятия в системе высшего образования: федеральные университеты и исследовательские центры", - сказал он. Грызлов отметил, что в России уже есть два федеральных университета - Южный и Сибирский, сейчас формируется Дальневосточный федеральный университет. "Это крупнейшие высшие учебные заведения, в которых ректор назначается правительством РФ и обязательно должен быть попечительский совет и президент федерального университета. По факту структуры есть, и теперь в законе мы вводим эти понятия. И будем дальше развивать систему создания федеральных университетов и крупных исследовательских центров", - сказал Грызлов.

Грызлов также сообщил, что депутаты обсудят "ряд поправок в законы антикризисного блока, в частности, по сельскому хозяйству".

"Завершающим по традиции будет мое выступлен6ие об итогах работы сессии", - добавил Грызлов.