В восьми муниципальных образованиях Архангельской области работа по проведению углубленных медицинских осмотров признана неудовлетворительной. За три года реализации этого направления ситуация в этих муниципалитетах не изменилась и вряд ли изменится в ближайшее время, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как на заседании координационного совета по охране труда в администрации Архангельской области сообщил Управляющий Архангельским региональным отделением фонда социального страхования РФ Николай Дедюрин, люди, работающие на предприятиях с вредным производством, не имеют возможности пройти дополнительные медицинские осмотры. "Как можно говорить о снижении количества профессиональных заболеваний, если у людей нет возможности пройти медосмотр. Многие лечебно-профилактические учреждения области не имеют лицензии, но ведь в течение трех лет можно было принять меры по улучшению ситуации. На проведение углубленных медосмотров выделяются деньги, а область просто не может освоить. В результате страдают обычные люди", - сказал Николай Дедюрин.

В результате обсуждения вопроса комиссия приняла решение еще раз указать Департаменту здравоохранения Архангельской области разработать и утвердить сроки по получению учреждений здравоохранения лицензий на проведение медосмотров. При необходимости сформировать выездные бригады специалистов в те районы, где нет узких специалистов.