В первые два месяца нового года российские предприятия могут сократить 240 тысяч человек. Об этом в интервью газете "Ведомости" сообщил заместитель председателя правительства России Александр Жуков. По его словам, такой прогноз основан на информации, полученной правительством от работодателей. По официальной информации, с начала октября уже остались без работы 45 тысяч человек.

Жуков сообщил, что об увольнении работников заявили более двухсот различных градообразующих предприятий. Металлургия, автопромышленность, строительство и грузоперевозки - вот отрасли, которые, по словам Александра Жукова, испытывают сейчас наибольшие затруднения, и именно там будут продолжаться увольнения. Что касается регионов, где зафиксированы максимальные трудности, то здесь Жуков назвал Вологодскую, Челябинскую, Свердловскую, Нижегородскую и Ярославскую области. Именно там, пояснил он, сосредоточены предприятия проблемных отраслей промышленности.

Вице-премьер также отметил, что в поисках работы люди начали перемещаться по регионам России в два раза интенсивнее, чем в прошлом году. Еженедельно в таких разъездах сейчас находится около четырех тысяч человек.