До 2020 года в мире обострится конкуренция за контроль над энергетическими ресурсами, что может вылиться в военное противостояние с применением ядерного оружия. Такой прогноз содержится в проекте "Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года", разработанной под руководством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Об этом пишет 25 декабря газета "Коммерсантъ". По данным издания, указанный документ будет утвержден президентом Дмитрием Медведевым 20 февраля 2009 года.

В приведенных изданием выдержках из проекта Стратегии также указывается, что Россия будет проводить "прагматичную внешнюю политику, исключающую затратную конфронтацию, в том числе новую гонку вооружений". Но в то же время авторы признают, что необходимо принять все меры "по поддержанию паритета с США в области стратегических наступательных вооружений в условиях развертывания США глобальной системы ПРО и реализации концепции глобального удара". В числе угроз безопасности России рассматривается перспектива дальнейшего продвижения НАТО к российским границам. Такие планы Альянса названы "неприемлемыми".

Разработчики документа рассчитывают, что в России сформируется "высокопрофессиональное сообщество спецслужб РФ". Это сообщество станет основой системы противодействия "международному терроризму, экстремизму, национализму, этническому сепаратизму". Стратегия констатирует, что для реализации этой цели нужно повысить социальные гарантии сотрудникам спецслужб. В числе национальных интересов упоминается развитие в России демократии и гражданского общества, но "высшими приоритетами" считаются национальная оборона и госбезопасность. Авторы Стратегии также ставят перед Россией цель войти в пятерку мировых лидеров по объему ВВП. Угрозой экономической безопасности названа экспортно-сырьевая модель развития экономики, "особенно уязвимая в условиях ее доступности для иностранного капитала и подверженности коррупционным схемам".