Более 300 сильнейших легкоатлетов России и Казахстана выйдут 26-27 декабря на старт XXXII мемориала Георгия, Владимира и Вадима Булатовых в Омске. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, этот предновогодний турнир откроет всероссийский зимний легкоатлетический сезон.

Участниками соревнований станут такие известные спортсмены, как призеры чемпионатов Европы и мира, участники Олимпийских игр Андрей Епишин и Вячеслав Шабунин из Москвы, Ольга Котлярова (Екатеринбург), Елена Болсун (Иркутск), Дмитрий, Артем Губцовы и Дмитрий Стародубцев из Челябинска. Омскую область будут представлять члены сборной России Екатерина Савченко и Олеся Сырьева, призеры чемпионатов страны Вячеслав Екимкин, Сергей Цыбульчик, Валентин Нарежный, Вячеслав Михайлов.

Программа мемориала включает спортивную ходьбу на 5 км, бег на 30, 60, 300, 600, 1000 и 2000 м, эстафеты, прыжки в высоту, длину, с шестом, толкание ядра. 26 декабря на дорожках и в секторах будут соревноваться юноши и девушки до 18 лет, 27 декабря - взрослые атлеты. Победители и призеры получат дипломы, медали, кубки и ценные призы. За победу в прыжках с шестом учрежден специальный приз имени заслуженного мастера спорта СССР, рекордсмена Европы, участника двух Олимпиад Владимира Булатова. Также на турнире состоится награждение лучших представителей "королевы спорта" по итогам 2008 года. Дипломы и премии президиума Омской областной федерации легкой атлетики будут вручены Екатерине Савченко как лучшей спортсменке, тренеру Евгению Савченко, арбитру Виктору Ступницкому, журналисту Андрею Чижову. Специальной наградой "За безупречное служение идеалам спорта" будет отмечен заслуженный тренер России, главный тренер Омской области по спринту Владимир Иванов.