В Калуге состоялось последнее, в нынешнем году заседание Совета старейшин областного центра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ управления делами городского головы Калуги, каждый из старейшин озвучил свои предложения относительно планов дальнейшей работы. В 2009 году формат работы этого городского совещательного органа претерпит небольшие изменения. Старейшины будут активнее участвовать в дискуссиях по городским вопросам, каждый будет содокладчиком по проблемам своего профиля.

Среди прочего прозвучало предложение коллективно выработать концепцию развития Калуги. По мнению доктора исторических наук, профессора Виктора Филимонова, это не должен быть план каких-либо конкретных действий. Следует сформулировать общее представление о будущем города, определить основные векторы его дальнейшего развития. Каким будет город спустя несколько лет и каков социальный облик калужанина будущего - на эти вопросы призвана ответить предлагаемая к разработке концепция.

Особое внимание в следующем году старейшины также намерены уделить ситуации в сфере образования и воспитания молодого поколения. Включили старейшины в повестку работы и вопросы архитектурного облика родного города, реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

В завершение городской голова Калуги Николай Любимов поблагодарил старейшин за плодотворную работу и подчеркнул, что их замечания обязательно войдут в основу проектов и программы мэрии.

Любимов поздравил калужских старейшин с наступающим Новым годом и пожелал впредь столь же плодотворно трудиться на благо родного города.