В городе Шимановске Амурской области возбуждено уголовное дело по факту убийства (ч. 1 ст. 105) мужчины. Как 25 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, в убийстве жителя Шимановска подозревается его работодатель.

Следствием установлено, что рано утром 17 декабря 2008 года в гараже, расположенном на окраине города Шимановска произошла ссора между двумя работниками и работодателем. Работники высказали свое недовольство условиями работы, а затем стали избивать предпринимателя, угрожая ему убийством. В какой-то момент пострадавшему удалось вырваться, он забежал в подсобное помещение гаража, где у него незаконно хранилось огнестрельное оружие - карабин. С данным карабином он вернулся к своим работника. Один из них, увидев оружие, покинул гараж. А когда стал вставать со стула второй - в него был произведен выстрел. Работник получил огнестрельное ранение грудной клетки, от которого скончался на месте происшествия.

Успевший убежать работник сообщил о произошедшем в милицию, однако о том, что они избивали предпринимателя, он умолчал. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила труп, а рядом с ним карабин. Также на месте преступления был работодатель, который рассказал, что данный карабин принадлежит погибшему, который угрожал ему убийством. По его словам, в момент борьбы его работник случайно нажал на курок и попал в себя.

После осмотра места происшествия было установлено, что выстрел был произведен не с близкого расстояния, кроме того, допрошенные свидетели показали, что видели ранее данный карабин у предпринимателя. В итоге подозреваемый признался в совершении преступления, пояснив, что опасался за свою жизнь и думал, что пострадавший накинется на него, поэтому и произвел выстрел.