С 29 декабря по 9 января для школьников Алтайского края пройдут новогодние представления. Главная новогодняя елка пройдет в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. В течение десяти дней около 13 тысяч ребятишек смогут увидеть новогодние спектакли с использованием красочных декораций и спецэффектов, расположившись в современном удобном зале.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Алтайского края, в первую очередь на елку приглашены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, отличники учебы, активисты, победители краевых массовых мероприятий. Еще около 60 тысяч детей побывают на новогодних представлениях в Бийске, Рубцовске, Алейске, Яровом, Камне-на-Оби и Заринске. Всем будут вручены вкусные подарки.

Из бюджета Алтайского края выделены денежные средства в размере 10 млн рублей на изготовление 142800 подарков, которые будут вручены всем учащиеся 1-6 классов, детям, находящимся в больницах, детских домах, школах-интернатах и в других социальных учреждениях, а также дети дошкольного возраста, находящиеся под опекой и воспитывающиеся в приёмных семьях. Специальные наборы сладостей готовятся для детей, больных целиакией, на безглютеновой основе в количестве 75 штук.

Уже составлен график мероприятий на время зимних каникул. Ребята смогут принять участие в творческих конкурсах, спортивных мероприятиях, будут организованы выставки, концерты. По традиции пройдет и краевая олимпиада школьников по общеобразовательным предметам - III этап Всероссийской олимпиады. Школьники будут состязаться по двадцати предметам за право принять участие в IV (окружном) и V (всероссийском) этапах олимпиады. Также делегация Алтайского края в составе 100 человек посетят Кремлевскую елку в Москве.