Одно из ярких событий уходящего 2008 года в жизни Кемерова стало открытие его города-спутника Лесная поляна. Это один из трех российских пилотных проектов малоэтажной застройки. Помимо жилья, здесь уже сданы поликлиника (общая врачебная практика), отделение связи, банк, центр детского творчества, отделение милиции. Как 25 декабря передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на встрече с журналистами по итогам года сообщил глава города Владимир Михайлов.

В Лесную поляну из Кемерова провели воду, газ, электричество, телефон, обеспечили работу всех коммунальных служб. В стадии строительства сейчас находятся школа, детсад, торговый центр, которые будут введены в строй в 2009 году. Как отметил мэр, в ближайшее время в Лесной поляне крайне необходимо построить детский комбинат и школу. Не только на благо населению, но и чисто по экономическим причинам: системы водо-, электроснабжения, газа работают в полную мощь, тогда как людей живет мало. "Несем расходы, которые нечем покрывать", - подчеркнул Михайлов.

По его словам, к середине следующего года должна быть решена проблема со строительством еще одного детского сада. "И тогда будет больше жителей, и будет создаваться общность людей, которые будут постоянно жить там", - поясняет он. Вслед за школой и детсадом, по мнению кемеровского мэра, необходимо будет построить место для отдыха не только детей, но и взрослых: сейчас в Лесной поляне нет ни клуба, ни кинотеатра.

Он добавил, что в новом городе уже работает транспорт, связывающий его с областным центром. В перспективе - переселить милицию в большое здание (сейчас там территориальный пункт, где работают девять сотрудников - участковый, сотрудники уголовного розыска и другие), установить пожарные краны и так далее. Также планируется построить в городе-спутнике бассейн, горнолыжную трассу, спортивные центры.