В результате совместных действий представителей всех правоохранительных органов Кемеровской области в 2008 году возбуждено более 1 тыс. уголовных дел, по преступлениям связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборота совместными усилиями всех правоохранительных органов изъято 149 кг наркотиков. Прошли комплексные оперативно-профилактические операции "Ареал", "Мак", "Канал-2008". Всего в совместных мероприятиях приняли участие более двух тысяч сотрудников правоохранительных органов Кемеровской области. Как 25 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей кузбасского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, итоги совместной работы подвели в управлении наркоконтроля на заседании межведомственной рабочей группы.

Одним из важнейших направлений в сфере противодействия распространению наркомании и борьбы с наркопреступностью в Кузбассе является развитие межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами. Подобная совместная работа проводится с 2003 года. В 2008 году уже прошло 11 заседаний межведомственной рабочей группы, на которых обсуждались вопросы и согласовывались подходы к проведению совместных оперативно-профилактических и оперативно-розыскных мероприятий.

На встрече подвели итоги прошедшего года. Обсудили дальнейшую совместную работу в сфере профилактики наркопреступлений в районах Кемеровской области, выявления и пресечения каналов поставки наркотических средств (особенно контрабандных поставок), подрыва экономических основ наркобизнеса, противодействия легализации наркодоходов и активизации совместных оперативно-розыскных мероприятий.