Котировки гривны к доллару США повысились в среду на межбанковском рынке Украины из-за роста спроса на национальную валюту для необходимых платежей в конце года, говорят дилеры. Нацбанк Украины в среду объявил о продолжении интервенции на межбанковском валютном рынке и вновь выставил двустороннюю котировку - 7,77/7,81 гривны за $1 по сравнению с 7,8788/8,0000 гривен за $1 вчера, сообщает Reuters.

Дилеры предположили, что Нацбанку пришлось сегодня больше работать на стороне покупателя долларов, чем продавца, так как предложение валюты превышало спрос и межбанковские котировки гривны подросли к концу торгов до 7,80/7,90 за $1 с 8,0/8,05 в начале дня.

"Это в основном клиентские продажи валюты, так как в конце года нужно платить зарплату, также платежи в бюджет, для этого нужна гривна", - сказал дилер одного из крупных банков. По его словам, тенденция укрепления котировок гривны после рекордного их снижения до 9,5-10 за $1 на прошлой неделе может продолжаться в ближайшие недели.

Укреплению гривны будет также способствовать сокращение объемов рефинансирования Национального банка и повышение норм резервирования по депозитам в иностранной валюте с 5 января: по срочным депозитам - до 4% с действующих 3%, а по депозитам до востребования - до 7% с 5%.

Дилеры сообщили, что из-за падения спроса на доллары НБУ даже отменил ставший уже традиционным для среды валютный аукцион. "Такая тенденция будет сохраняться и в январе, а в феврале возможен разворот, все зависит от Нацбанка", - сказал один из дилеров.