Президент Дагестана Муху Алиев встретился 24 декабря с руководителем Администрации Президента РФ Сергеем Нарышкиным, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента РД.. Алиев проинформировал Нарышкина о ситуации в экономической и социальной сферах республики, предполагаемых итогах социально-экономического развития за 2008 год, а также основных показателях бюджета РД на 2009 год. Глава республики рассказал о мерах, предпринимаемых руководством Дагестана, в связи с последствиями мирового финансового и экономического кризиса.

В ходе встречи был также обсужден вопрос выплаты Министерством обороны РФ задолженности подрядным организациям за работы, произведенные при строительстве военного городка в с. Ботлих.

Напомним, что представители 25 подрядных организаций, обеспокоенные действиями субподрядчика - военно-строительной организации ВСО-529, который задолжал строителям, по их словам, более 1 млрд рублей, устраивали акции возле военного городка, где размещается 33-й отдельная горная мотострелковая бригада.

Правительством республики вопрос о задержке оплаты работ по строительству военного городка в селе Ботлих уже рассматривался ранее 23 июня 2008 года. И тогда на имя председателя правительства РФ Владимира Путина ООО "Ботлихское МСО" направило телеграмму с информацией о том, что минобороны РФ не погашает задолженность перед стройорганизациями, выполнившими в полном объеме работы по строительству военного городка в с. Ботлих.

Задолженность по состоянию на 10 ноября 2008 года составляет 750, 0 млн. рублей. 13 ноября в адрес министра обороны РФ Сердюкова было направлено письмо за подписью главы республики с просьбой принять меры для скорейшего расчета с подрядными организациями.