Глава Чувашии Николай Федоров поручил начать судебные процессы по изъятию земель у недобросовестных владельцев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее поручение Федоров озвучил сегодня, 24 декабря 2008 года, на заседании правительства республики, говоря о ходе работ по вовлечению в хозяйственный оборот заброшенных земель сельхозназначения. Данный вопрос внепланово был поднят в ходе обсуждения плана мероприятий по проведению в 2009 году в Чувашии Года земледельца. "Работу по вовлечению в оборот земель сельхозназначения надо усиливать. Начинайте судебные процессы по изъятию земель у недобросовестных владельцев прямо сейчас, в декабре-январе, покоя им не давайте", - подчеркнул глава Чувашии, высказав также о необходимости организационного, воспитательного, юридического давления.

Николай Федоров отметил, что главы поселений и районов "склонны вводить в заблуждение всех по поводу того, сколько земель обрабатывается": "Мне кажется, что врут". В связи с этим он отметил, что в "документах должно всё соответствовать реальности", "темы введения в заблуждение" быть не должно. При этом президент также выразил заинтересованность в личном участии в беседах и встречах, посвящённых вовлечению земель в севооборот, с главами поселений и представителями хозяйств.

Глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев сообщил, что в 2008 году в ходе проверки выявлено 14,5 тыс. га земли, которые были "введены в оборот" только на бумаге, то есть в отношении этих земель главы районов ввели руководство республики в заблуждение. Министр отметил, что также планируется проверить площади со старыми насаждениями (в основном, злаковыми культурами), которые не использовались в течение семи лет.

Всего, по данным министерства, в 2008 году было введено в оборот более 50 тыс. га, в ближайшие два года запланирован ввод 60,5 тыс. га: в 2009-м - 34,5 тыс. га, в 2010 году - 26 тыс. га.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, вопрос организации работ по вовлечению в хозяйственный оборот заброшенных земель сельхозназначения стал одной из главных тем на ноябрьском заседании совета глав районов и городов Чувашии. Тогда Николай Федоров сообщил, что с задачей вовлечения в оборот незадействованных земель сельскохозяйственного назначения в 2008 году не справились Батыревский, Порецкий, Шумерлинский, Вурнарский, Ибресинский, Цивильский, Марпосадский и Ядринский районы. Глава Чувашии обратил внимание на деятельность предприятий ООО "Синтез-Агро" и ОАО "Агарикус". Первое не выполнило взятые обязательства по обработке 15 тыс. га неиспользуемой земли в нескольких районах республики. Второе, напротив, уже засеяло более 1 тыс. га озимых, что составляет треть от засеянных озимых площадей в Чебоксарском районе.

Напомним, по данным Роснедвижимости по Чувашии за 2006 год, в республике насчитывается 1013,7 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. В 2006 году была завершена работа по оценке земель. Средняя кадастровая стоимость одного гектара земли сельхозназначения в Чувашии составляет 13,9 тыс. рублей за гектар. Самая высокая кадастровая стоимость земли сельхозназначения - в Батыревском районе (24,4 тыс. рублей за гектар), самая низкая - в Мариинско-Посадском (7,7 тыс. рублей за гектар). Главным критерием при оценке земель сельскохозяйственного назначения является плодородие земли и, соответственно, регулярно получаемый доход в сельскохозяйственном производстве.