К концу 2008 года уровень газификации Воронежской области достиг 75%, а на селе - 49%. Причем темпы газификации сельских населенных пунктов по традиции превысили среднеобластной показатель: уровень газификации области за уходящий год вырос на 3%, а сельских населенных пунктов - на 5%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, показатели газификации Воронежской области заметно выше, чем в целом по стране: уровень газификации в среднем по России в 2008 году планируется довести до 65 процентов.

По информации из главного управления строительной политики, в нынешнем году в Воронежской области введено в эксплуатацию около 1500 километров газораспределительных сетей. Впервые сетевой природный газ пришел в 61 населенный пункт. При этом газифицировано свыше 24 тысяч квартир и домовладений, из них более 60% на селе. По предварительным данным, общий объем инвестиций в развитие газораспределительной системы области в нынешнем году превысит 2 млрд. рублей.

Как сообщил руководитель главного управления строительной политики области Владимир Астанин, специалисты управления завершили формирование программы газификации 2009 года. Документ будет рассмотрен на первом заседании правительства Воронежской области в январе 2009 года.