Государственная дума РФ приняла заявление в связи с 50-й годовщиной победы кубинской революции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в одобренном Госдумой 24 декабря заявлении отмечается, что Российскую Федерацию и Республику Куба связывают крепкие узы дружбы, сотрудничества и взаимной симпатии.

"Провозгласив своими принципами гуманизм и социальную справедливость, Республика Куба за 50 лет существования народной власти достигла впечатляющих результатов в социальном развитии", - сказала депутат Госдумы Алла Кузьмина ("Справедливая Россия").

"Успехи Республики Куба тем более впечатляют, если учесть, что достигнуты они были в условиях суровой экономической блокады со стороны США, продолжающейся уже почти полвека", - сказано в заявлении.

"В настоящее время, когда формируется новая многополярная система более справедливого мироустройства, в которой Россия и Латинская Америка начинают играть роль важнейших геополитических центров, значение Кубы для России и для всего мира особенно возросло", отмечают депутаты Госдумы.

Парламентарии "с удовольствием отмечают, что укрепляются традиционные дружеские связи между странами и двустороннее российско-кубинское сотрудничество". Они "выражают твердую уверенность в дальнейшем развитии наших отношений" и желают дружественному народу Респбулики Куба "успехов и процветания".

Напомним, что 1 января 2009 года исполняется 50 лет победы Кубинской революции. "Заявление не носит политической окраски", - заявила Кузьмина.

Заявление поддержали единогласно 405 депутатов Госдумы.