Комитет Государственной думы РФ по делам молодежи обратится к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой оказать содействие гражданину РФ Александру Кашину, который более 10 лет не может добиться справедливого решения по международному иску "Кашин против Кента". Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято на заседании комитета Госдумы по делам молодежи 24 декабря.

Комитет обращается к главе МИД РФ с просьбой направить официальный запрос госсекретарю США и/или президенту США для решения вопроса о снятии с Дугласа Кента дипломатической неприкосновенности для того, чтобы Штаты взяли на себя обязательство по возмещению нанесенного Кашину физического, материального и морального ущерба, причиненного гражданином США, обладавшим дипломатическим иммунитетом, и представлявшем на момент совершения преступления интересы США в России.

Члены комитета Госдумы просят Лаврова "убедить американскую строну, что иск "Кашин против Кента" - это не просто дело, в которое вовлечены два частных лица, а один из факторов, влияющих на формирование общественного мнения и отношение граждан России к США и косвенно отражающихся на международных отношениях России и США".

Депутаты напомнили, что в момент аварии, которая произошла 27 октября 1998 года, генеральный консул США Кент представлял США в России, а в настоящее время он продолжает работать в Госдепартаменте США.

Отказывая Кашину в возмещении ущерба, отмечают депутаты, "США дискредитируют себя как страну, пропагандирующую идеалы демократии и прав человека, а также способствует формированию негативного отношения граждан России к США". В ходе заседания было принято решение также направить два запроса, аналогичные обращению к главе МИДа, председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину и уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину.

Напомним, что 27 октября 1998 года по вине Кента, находившегося за рулем внедорожника, во Владивостоке на перекрестке произошло столкновение трех машин, в результате аварии 23-летний житель города Большой Камень Кашин был госпитализирован с серьезными повреждениями позвоночника.