Утверждение поправок, внесенных в федеральный бюджет 2009 года, согласно которым государство выделит 100 миллиардов рублей в качестве гарантий по кредитам, привлекаемым оборонно-промышленным комплексом очень важно для предприятий, которых это коснется. Такое мнение высказал депутат Государственной думы от Вологодской области Георгий Шевцов, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник депутата Сергей Комлев.

По мнению Георгия Шевцова, поддержку получат предприятия энергетики и нефтяники, транспортные и телекоммуникационные компании, производители строительных материалов, автопром и другие. И, что особенно важно для Вологодчины, - металлургические и химические предприятия. Формы государственной помощи таким компаниям и предприятиям могут быть разными. "Например, госгарантии по кредитам и меры по субсидированию процентных ставок, поддержка государственным или муниципальным заказом. По предварительным данным, в этот список включено и несколько предприятий, входящих в компанию "Северсталь". Какие именно, станет известно чуть позже. Всего ж, по моей информации, правительство Вологодской области направило в правительство заявку на включение в данный перечень 12-ти предприятий, работающих на Вологодчине", - прокомментировал он.

Напомним, что сегодня - 24 декабря Государственная Дума РФ рассмотрела ряд антикризисных законопроектов. Крайне важными для поддержки отечественной промышленности стали поправки к Закону о федеральном бюджете на общую сумму в 300 миллиардов рублей. Согласно этим поправкам, государство выделит в 2009 году 100 миллиардов рублей в качестве гарантий по кредитам, привлекаемым оборонно-промышленным комплексом. В федеральный бюджет 2009 г. также заложено около 200 миллиардов на поддержку так называемых стратегических предприятий. Предварительный перечень из 250 таких предприятий утвержден и скоро должен быть опубликован на официальном сайте Правительства России.