"Наряду с низкоэтажными зданиями проекта театра Бориса Эйфмана присутствует и часть объектов с высотой около 40 метров, то есть большей, чем законопроекте о режимах зон охраны объектов культурного наследия", - заявил сегодня, 24 декабря, на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это заявление Вахмистров сделал, комментируя поправку к третьему чтению законопроекта "О границах зон охраны объектов культурного наследия, режима и использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон". В самой поправке предлагалось допустить предельную высоту части объектов театра на уровне 40 метров (согласно законопроекту, предельная высота в районе строительства театра на Васильевском острове - прим. ИА REGNUM). "Данная высота необходима для устройства современной сцены, - сказал Вахмистров. - Других таких объектов не будет".

В связи с этим, депутат Сергей Никешин отметил, что данная поправка является сущностной, а не редакционной (то есть не может подаваться к третьему чтению законопроекта - прим. ИА REGNUM). "Кроме того, для принятия этой поправки у нас нет согласования Росохранкультуры, - сказал он. - Не надо давать повод для возможных судебных разбирательств в будущем". В итоге, Вахмистров согласился с тем, что поправка "юридически не правильна", и подчеркнул, что способ установить требуемую высоту в любом случае будет найден. Сам закон о границах зон охраны памятников был принят депутатами в окончательном, третьем чтении, 43 голосами "за".

Напомним, 11 ноября правительство Санкт-Петербурга одобрило проект постановления "О границах зон охраны объектов культурного наследия, режима и использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон".

По словам главы Комитета по государственному использованию и охране памятников Веры Дементьевой первый подобный проект был принят 20 лет назад - в 1988 году. Однако, как выразилась глава КГИОП, документ оказался "неудачным": в нем "отсутствовали правила поведения в исторической части города". Принятый же проект "охватывает весь исторический центр и связанные с ним памятники". "Он предлагает регламентацию всех видов хозяйственной и строительной деятельности в охранных зонах. При этом в приоритетах - сохранение исторической территории", - заявила она.