С 1 января 2009 года рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели смогут перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" Государственная дума РФ поддержала во втором и третьем чтениях 24 декабря. Отметим, что сейчас такое право предоставлено только градо- и поселкообразующим российским рыбохозяйственным организациям.

По словам председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Натальи Комаровой ("Единая Россия"), законопроектом также определяются требования к рыбохозяйственным организациям, которые могут воспользоваться нововведением - доля дохода от реализации выловленных рыбы или объектов водных биологических ресурсов, включая продукцию их первичной переработки, произведенную собственными силами из выловленных ими рыбы или объектов водных биологических ресурсов должна составлять не менее 70%. Также это касается организаций, осуществляющих рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).

Отметим, что ко второму чтению депутаты подкорректировали требование, касающееся средней численности работников рыбохозяйственной организации, которая, по первоначальному мнению законодателей, должна составлять не более 300 человек, а не 250 человек.

Поправки позволят уплачивать единый налог в размере 6% с полученной прибыли, заменяя налог на прибыль, налог на имущество и единый социальный налог, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, платящие единый сельхозналог, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС).

Также законопроектом уточняется порядок обложения сбором за пользование водными биологическими ресурсами ресурсов, выловленных в качестве приловов - до настоящего времени эти правоотношения не регламентированы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по словам Комаровой, при введении с 2009 года единого сельскохозяйственного налога выпадающие доходы бюджета в 2009 году составят 1,285 млрд рублей, в 2010 году - 495 млн рублей. За счет экономии на налоговых платежах предприятия рыбохозяйственного комплекса смогут обновить материально-техническую базу и увеличить объемы вылова на 200 тыс. тонн в 2010 году, и на 400 тыс. тонн в 2011 году, сказала депутат. "Это обеспечит уже к 2011 году рост налоговых поступлений от рыбохозяйственного комплекса в бюджетную систему в размере до 900 млн рублей", - добавила Комарова.