Малые крстьянские хозяйства Архангельской области не обеспечивают своих работников средствами индивидуалной защиты, не соблюдают установленных норм их выдачи. Об этом на заседании координационного совета по охране труда, который состоялся в администрации Архангельской области 24 декабря, заявил главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Архангельской области Валентин Розов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации Розова, на малых фермерских хозяйствах области работают по два-три человека, но и они не обеспечены средствами индивидуальной защиты. "Стоит сказать, что руководители малых фермерских хозяйств хотели бы организовать труд своих рабочих в соответствии, но из-за небольшого финансирования это сделать невозможно. У них просто нет денег, чтобы вывезти своих работников на обучение или провести его на месте. Если бы в области была разработана программа, которую можно было бы написать совсестно с департаментом АПК области и оказать хоть небольшую финансовую помощь именно малым фермерским хозяйствам области, нарушений правил охраны труда не было бы. Проект подобной программы уже был разработан, но своей поддержки он не нашел. Эту работу необходимо возобновить. На данный момент выход сложившуюся ситуацию можно изменить, привлекая к работе общественников, которые проведут обучение бесплатно. Со своей стороны мы готовы помочь в решении этого вопроса", - сказал Валентин Розов.

По словам начальника отдела государственного управления охраной комитета по труду Архангельской области Александра Быкова, в 2009 году из-за сложной финансовой ситуации область не сможет профинансировать такую программу. Было принято решение разработать такую программу позже.