Сегодня, 24 декабря, во Владикавказе состоялся Совет объединения организаций профсоюзов Северной Осетии, с участием представителей политсовета партии "Единая Россия". С докладом "О действиях профсоюзов РСО-Алания в условиях мирового финансового кризиса" выступила лидер профдвижения республики Римма Гутиева, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Гутиевой, мировой финансовый кризис оказывает влияние на развитие экономики Северной Осетии. По информации республиканских отраслевых профсоюзных комитетов, профкомов, начиная со второго полугодия 2008 года, на ряде предприятий отмечаются факты введения режима неполного рабочего времени. Выявляются случаи несвоевременной выплаты заработной платы, сокращения социальных выплат, ликвидации рабочих мест. По состоянию на 1 декабря, задолженность по зарплате выросла до 37 млн. рублей. Как отметила Римма Гутиева, это в пять раз больше по сравнению с предкризисным периодом.

Докладчик сообщила, что предполагается уволить с декабря 2008 по конец января 2009 года 1455 рабочих различных специальностей. На сегодняшний день без работы остались уже 342 человека. По инициативе работодателей на неполный рабочий день переведены 1799 человек. В бессрочные отпуска без сохранения заработной платы отправлено 1080 работников. Принимаемые правительством Российской Федерации экстренные меры по оздоровлению финансовой системы страны, не приводят к стабилизации реального сектора экономики. Значительные денежные средства, которые выделены на поддержание ликвидности российской банковской сферы и кредитование, не доходят до реального получателя.

Председатель Совета объединения профсоюзов Северной Осетии Рима Гутиева отметила, что действие органов государственной власти в кризисной ситуации не должны приводить к секвестрованию социальных обязательств перед населением, замораживание работы по переходу к стандартам развивающего потребление и сокращению поддержки населения, особенно его уязвимых групп. Профсоюзы республики готовы противостоять опасным для трудящихся тенденциям в экономическом поведении тех руководителей, которые попытаются или уже пытаются переложить ответственность за свои просчеты в управлении производства на плечи работников.

"Тесное взаимодействие профсоюзов и органов власти по решению социально-трудовых проблем сегодня, как никогда, необходимо, для того чтобы вернуть стабильность экономическому положению предприятий и организаций республики, обеспечив гарантией и социальную защищенность работающим. В целях выработки совместных антикризисных мероприятий по стабилизации финансово-экономического положения в республике, мы намерены взаимодействовать с руководителями исполнительных и законодательных органов власти Северной Осетии",- сказала корреспонденту ИА REGNUM Римма Гутиева.