Прокуратура Чечни выступила в защиту малого и среднего бизнеса во исполнение решения, принятого 14 ноября 2008 года на заседании постоянно действующего общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 декабря, в пресс-службе прокуратуры Чечни. По словам источника, прокуратурой была проведена проверка на предмет соответствия действующему законодательству положения о порядке перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение на территории города Грозного, утвержденного распоряжением городской администрации 13 июля 2007 года (положение).

"Правовой анализ положения показал, что в нарушение требований Жилищного кодекса РФ разделом VI установлена стоимость за перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение в Грозном в размере 20 % от суммарной инвентаризационной стоимости помещения. Также пунктом 2.3. Положения установлен запрет на перевод жилых помещений в нежилые помещения для использования в целях организации пунктов общественного питания - кафе, бары, рестораны, столовые и т.д. Указанные обстоятельства прокуратурой республики признаны административными ограничениями для субъектов предпринимательской деятельности при переводе ими собственных жилых помещений в нежилые помещения на территории Грозного, а также препятствием развитию предпринимательской деятельности", - сообщил источник.

Как отметили в пресс-службе, с учетом этого республиканской прокуратурой в адрес главы администрации Грозного Муслима Хучиева принесен протест о приведении в соответствие с федеральным законодательством положения "О порядке перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения на территории г. Грозного". "По результатам рассмотрения протеста требования прокурора удовлетворены в полном объеме и обстоятельства препятствующие развитию предпринимательства на территории столицы республики устранены", - заключил источник.