Приднестровская и молдавская стороны не договорились о начале переговорного процесса по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). Об этом заявил 24 декабря президент Молдавии Владимир Воронин по итогам встречи в Тирасполе с президентом Приднестровья Игорем Смирновым, передает корреспондент ИА REGNUM.

"С господином Смирновым мы выразили согласие, что будем продолжать консультации в формате "2+1" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия - гарант - прим. ИА REGNUM), - сообщил Воронин. - Также я не исключаю, что в процессе совместной работы могут возникнуть и другие форматы консультаций. Например, ОБСЕ решит обратиться к Молдавии и Приднестровью с предложением о проведении встречи".

Встреча Игоря Смирнова с Владимиром Ворониным проходила в открытом формате и длилась около 45 минут. После чего президент Молдавии попросил организовать 10-минутный перерыв и удалился с президентом Смирновым в закрытую комнату для подведения итогов переговоров.

В ходе открытой беседы двух президентов Владимир Воронин поинтересовался у Игоря Смирнова, "когда возобновятся переговоры в формате "5+2" и на какое число может быть назначена первая встреча". Президент ПМР, в свою очередь, ответил, что переговоры ведутся между Приднестровьем и Молдавией, а формат "5+2" представляет собой постоянное совещание по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдавско-приднестровскому урегулированию. Смирнов отметил, что "Приднестровье согласно вести переговоры на равноправной основе". По словам президента ПМР, "ни о каком объединении с Республикой Молдова и речи быть не может". "Позиция приднестровской стороны основывается на результатах референдума 2006 года (17 сентября 2006 года в Приднестровье состоялся референдум о статусе республики, в ходе которого более 97% проголосовавших высказалось за независимость и последующее свободное присоединение Приднестровской Молдавской Республики к Российской Федерации - прим. ИА REGNUM)", - подчеркнул Смирнов.