"Главным итогом работы Росатома в 2008 году считаю разворачивание строительства атомных станций на пяти площадках в стране, а также заявленные планы по новым, не прописанным в генсхеме станциям, в том числе - Балтийской АЭС и Нижегородской АЭС, - заявил сегодня, 24 декабря, ИА REGNUM заместитель директора Института проблем энергетического развития Сергей Комаров. -. Главное сейчас - не потерять темпы возведения новых энергоблоков и, несмотря на разворачивающийся кризис, завершить в срок".

"Важным также считаю подписанные в конце года документы по сотрудничеству с Индией в атомной сфере, в том числе и по строительству атомных станций. Благодаря иностранным контрактам мы в свое время сохранили свой атомный научный потенциал, производственные мощности, специалистов-атомщиков, - отметил эксперт. - Сейчас иностранные заказы Росатома - это, прежде всего закрепление на международном рынке. Причем контракты по топливу для АЭС позволяют говорить о долгосрочном сотрудничестве, исчисляемом десятилетиями, со странами, в которых эксплуатируются энергоблоки российского дизайна".

Созданный летом 2007 года, "Атомэнергопром" фактически завершает первый полный календарный год работы. Как отмечают в компании, ее становление и развитие проходило на фоне реализации неотложных задач развития отрасли - объединения всех активы гражданской части атомной отрасли, консолидации усилий всех предприятий для эффективной реализации масштабной программы строительства АЭС в России, продвижение российской высокотехнологичной продукции на международный рынок и активизация сотрудничества с зарубежными странами в области атомной энергетики.