Московское управление Ростехнадзора завершило проверку космодрома Байконур. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, комплексная проверка состояния промышленной безопасности предприятий Федерального космического агентства, территориально расположенных в Казахстане и предприятий ЖКХ города Байконур проводилась на основании Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Комплексное мероприятие включал в себя проверку соблюдения требований безопасности при эксплуатации технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, инспекторы Ростехнадзора проверили техническое состояние оборудования, а также провели аттестацию персонала предприятий по вопросам промышленной безопасности, пояснили в пресс-службе. Мероприятие носит ежегодный характер, инспекторы Ростехнадзора провели более 900 исследований особо опасных объектов города и космодрома, а также проверили выполнение ранее выданных актов-предписаний. По итогам дана удовлетворительная оценка эффективности осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на поднадзорных предприятиях Байконура и Российского космического агентства.

Байконур - 70-тысячный город с развитой инфраструктурой, для которого проверка работоспособности предприятий энерго- и водоснабжения, а также лифтового хозяйства является дополнительной гарантией бесперебойной и безопасной работы, особенно в осенне-зимний период, отметили в Мостехнадзоре. Наряду с этим, Байконур - крупнейший в мире космодром, в котором сосредоточены многочисленные высокотехнологичные предприятия, в работе которых соблюдение промышленной безопасности носит приоритетный характер.