"2008 год принёс много нового в российскую атомную отрасль. Главное - это превращение Росатома в госкорпорацию из бывшего органа федеральной власти, - заявил сегодня, 24 декабря, ИА REGNUM ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. - Это позволило создать новую, эффективную структуру, при сохранении за ней государственных функций, она способна стать полноценным игроком на рынке атомной энергетики и на равных конкурировать с ведущими мировыми компаниями этой отрасли".

"Выстраивание внутри Росатома определённых подразделений по видам деятельности стало следующим шагом и уже принесло свои плоды, так, по итогам года выручка атомного энергопромышленного комплекса выросла почти на 10% по сравнению с 2007 годом. Добыча урана на предприятиях "Уранового холдинга АРМЗ" составила 9% от общемирового объёма добычи урана. Услуги по обогащению урана и экспорт готовой продукции в 2008 году принесли нашей стране 3,1 млрд. долларов, что почти на 30 % превышает показатель 2007 года. Минувший год принёс новые зарубежные контракты нашим предприятиям атомной отрасли, что говорит и об их высокой конкурентоспособности и о том, что наши технологии в атомной энергетике являются одними из самых передовых и востребованных в мире. Так в 2008 году, российский производитель ядерного топлива - ОАО "ТВЭЛ" в конкурентной борьбе с американской компанией Westinghouse сумело взять под свой контроль рынок ядерного топлива Восточной и Центральной Европы. "ТВЭЛ" сумел обойти многих конкурентов и выиграть контракт на поставку урановых таблеток для АЭС Индии в объеме более 2000 тонн на сумму в 700 млн. долларов. Среди других достижений наших предприятий за рубежом, отметим продолжение "Атомстройэкспортом" работы по возведению двух энергоблоков по 1000 МВт каждый на АЭС "Белене" в Болгарии, завершающуюся достройку двух блоков АЭС "Куданкулам" в Индии и энергоблока АЭС "Бушер" в Иране. Кроме того, "Атомстройэкспорт" будет участвовать в достройке 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии", - подчеркнул Баранов.

"В 2008 году наши АЭС выработали около 163,5 млрд кВт-часов, что выше значений 2007 года на 3%. Это может показаться небольшим превышением показателей, однако нужно отметить, что в условиях кризиса, который начался в сентябре, многие предприятия стали сокращать потребление электричества и то, что даже в таких условиях наши АЭС сумели нарастить объём его производства, безусловно, следует отнести к достижениям года, - сообщил эксперт. - В минувшем году "Росатом" вёл активные работы по строительству новых АЭС, это Ростовская АЭС, Калининская АЭС, Белоярская АЭС, Нововоронежская АЭС-2 (2 блока), Ленинградская АЭС-2 (2 блока). Еще на шести площадках были проведены работы по выбору участков размещения АЭС, это Южноуральская, Нижегородская, Костромская, Тверская и Балтийская площадки. Также в 2008 году продолжились активные научно-технические работы по созданию нового оборудования и материалов для атомной энергетики. Минувший год продемонстрировал и большие достижения "Росатома" в области обеспечения безопасности объектов атомной энергетики и безопасного выполнения работ на них. Никаких серьёзных происшествий не было. Работу АЭС в 2008 году можно оценить как безопасную и устойчивую - отсутствуют отклонения выше нулевого уровня по шкале ИНЕС. Суммируя вышесказанное, можно сказать, что прошедший 2008 год стал для нашей атомной отрасли ещё одним годом успешной работы и свершившихся замыслов, даже мировой кризис не смог оказать серьёзного воздействия на неё. Хочется надеяться, что и новый 2009 год, будет для неё столь же успешным и плодотворным. И продолжится кропотливая работа по безопасному развитию атомной энергетики на благо всей страны".

Созданный летом 2007 года, "Атомэнергопром" фактически завершает первый полный календарный год работы. Как отмечают в компании, ее становление и развитие проходило на фоне реализации неотложных задач развития отрасли - объединения всех активы гражданской части атомной отрасли, консолидации усилий всех предприятий для эффективной реализации масштабной программы строительства АЭС в России, продвижение российской высокотехнологичной продукции на международный рынок и активизация сотрудничества с зарубежными странами в области атомной энергетики.