Более 600 сотовых телефонов задержали в 2008 году сотрудники Благовещенской таможни в Амурской области. Как 24 декабря сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник начальника таможни Владимир Шабельский, телефоны в течение года пытались ввезти из Китая в Россию китайские и российские граждане через международный пункт пропуска "Благовещенск - Хэйхэ".

"При этом перевозчики такого товара использовали различные способы сокрытия от таможенного контроля. Во многих случаях телефоны скрывают под одеждой, закрепляя скотчем на теле, или прячут в ручной клади", - отметил Шабельский, добавив, что самый большой "улов" таможенников - 100 телефонов в день.

Например, гражданин России, возвращаясь из Китая, сокрыл под верхней одеждой от таможенного контроля 50 сотовых телефонов и 30 аккумуляторных батарей. А гражданин КНР, желая посетить Россию, не заявил при таможенном контроле о наличии у него в ручной клади 355 зарядных устройств к сотовым телефонам, 253 телефонных гарнитур, 323 соединительных шнуров, 123 аккумуляторных батарей к телефонам и четырех устройств для чтения карт.

По всем нарушениям таможенного законодательства проведены административные расследования. Товары конфискованы, а их владельцы оштрафованы.