В Ульяновской области подведены итоги работы комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины за 11 месяцев 2008 г., сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области Вячеслава Кублика, незаконная рубка древесины наносит значительный ущерб лесному хозяйству и лесу как экологической системе, а значит, противодействие незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины необходимо осуществлять постоянно. По итогам проведенных заседаний межведомственной комиссии в 2008 году Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области проведена учеба с государственными лесными инспекторами в лесничествах, разработаны показатели результативности работы государственных лесных инспекторов в зависимости от выполнения плановых контрольно-надзорных мероприятий.

С 14 июля по 14 августа 2008 г. в Ульяновской области проводилась операция "Лес", которая дала более ясное представление о незаконном передвижении древесины в круглом виде по области и за ее пределами. Во время операции отделами Минприроды, отделом внутренних дел и ГИБДД был организован 21 пункт совместных дежурств. Помимо силовых методов Министерством природных ресурсов применяются и экономические рычаги для противодействия незаконным рубкам древесины. Так, в договорах купли-продажи лесных насаждений предусмотрена материальная ответственность покупателя за рубку лесных насаждений за пределами лесосеки в 50-метровой зоне.

Заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Якунин рекомендовал всем лесничествам предоставить в муниципальные образования информацию, связанную с деятельностью лесопользователей на их территории, чтобы более жестко контролировать ситуацию.