Cамый рейтинговый вопрос президенту Украины Виктору Ющенко в интернете - "сколько нужно заплатить простым гражданам, чтобы украинские депутаты, президент и другие чиновники навсегда уехали из государства" был задан украинским пользователем и его поддержали минимум 66% проживающих на Украине". Об этом заявила сегодня, 24 декабря, Алена Притула - главный редактор сайта "Украинская правда" - одного из участников проекта по сбору вопросов главе государства. "Мы точно знаем и готовы отвечать за свои слова - сам вопрос был задан украинцем. Более того, наши специалисты подсчитали, что более 66% ссылок на этот вопрос идут из украинского сегмента Интернета", - заявила она. "Ремарка в этом контексте пресс-секретаря президента Ирины Ванниковой относительно того, что вопрос был задан преимущественно российскими пользователями сети у меня это вызвало как минимум недоумение, как максимум - ярость. Означает ли такое заявление, что в секретариате президента контролируют серверы "Украинской правды"? А мы об этом не знаем? Иначе откуда госпожа Ванникова знает айпишники людей, которые голосуют на нашем сервере?", - отмечает также Притула.

"Могу порекомендовать работникам секретариата - вернитесь с небес на землю! Я не призываю вас вылезти из своих Мерседесов, можно почитать форумы, комментарии (отделив их от штабных), в конце-концов почаще общаться с людьми. Звучит, конечно, нереально. Не к такой свободе слова мы стремились, Виктор Андреевич! Не нужна нам такая дарованная вами "отмеренная" свобода слова. Позор", - подчеркнула Притула.

Напомним, в ходе мероприятия Ющенко заявил, что "две трети авторов этого вопроса точно находятся не на Украине". Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова позже добавила еще раз - "мы точно знаем, что вопрос-победитель голосования украинского интернета был поддержан людьми, находящимися в российском сегменте". За то, чтобы задать данный вопрос президенту, проголосовали 85 тыс. украинцев.