Сотрудничество между ОАО "Норильскгазпром" и таймырскими авиаторами должно перейти на качественно новый уровень. Этот вывод стал основным на состоявшемся 24 апреля 2003 года совместном рабочем совещании руководства газодобывающего предприятия и авиаторов.

На совещании Общество представляла первый зам гендиректора по экономике и финансам Лариса Пригородова, ОАО "Авиакомпания "Таймыр" - его генеральный директор Олег Шпагин. Рассматривались вопросы безопасности полетов, страхования перевозок, урегулирование финансовых вопросов. Согласно воздушному кодексу ответственность перед пассажирами является неотъемлемой частью работы любого перевозчика.

С апреля в аэропорту "Валек" уже работает новый зал для обслуживания пассажиров, который полностью соответствует всем стандартам. Здесь производится регистрация на вылетающие воздушные суда и досмотр багажа и ручной клади. Здоровье и жизнь пассажиров - работников Норильскгазпрома - основная забота не только авиаторов, но и газодобывающей компании. Авиакомпания "Таймыр" имеет договор авиационного страхования со Страховой компанией "Согласие", по которому пассажиры - работники Норильскгазпрома получают страховку автоматически. Максимальная сумма, которую пассажиры могут получить по страховке, составляет 100 тыс. рублей.

Кроме страхования и безопасности полетов, на совещании обсуждались текущие рабочие и технологические вопросы. Специфика производственной деятельности Норильскгазпрома - это вахтовый метод, в котором задействованы 70% работников компании. Вертолеты за многие километры от Норильска доставляют на промыслы вахтовиков, промышленное оборудование, продукты питания. В месяц авиакомпания перевозит в среднем около трех тысяч работников Общества, грузов и продуктов для нужд предприятия - от 60 до 500 т., причем пиковые нагрузки выпадают на летние месяцы. Всего за 2002 г. авиакомпанией перевезено более 33 тыс. человек и около 2 тыс. т. грузов и продуктов.

Лариса Пригородова и Олег Шпагин пришли к мнению, что приоритетной задачей обеих компаний является высокая безопасность полетов. От отлаженной совместной работы Общества и а/к "Таймыр" в этом направлении зависят не только перспективы сотрудничества, но и успех работы каждого партнера.