По требованию прокурора ЗАТО город Озерск (Челябинская область) отменен незаконный приказ директора предприятия ЗАО "Южноуральское управление строительством" о временной приостановке выполнения строительно-монтажных работ, ущемляющий трудовые права работников.Об этом 24 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Согласно приказу от 26 ноября 2008 года в связи с приостановлением выполнения строительно-монтажных работ на всех объектах с 01 января 2009 года на всех работников предприятия должны быть оформлены отпуска без сохранения заработной платы сроком на три месяца.

Вопреки требованиям законодательства руководителям структурных подразделений разрешено по согласованию с генеральным директором отзывать работников из отпусков без сохранения заработной платы в связи с производственной необходимостью.

В соответствии с требованиями трудового законодательства отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению, продолжительность отпуска определяется по согласованию между работником и работодателем. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Время простоя предприятия по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

Прокурор города на имя генерального директора ЗАО "Южноуральское управление строительством" внес протест на незаконный приказ. Протест рассмотрен и полностью удовлетворен, приказ отменен. Благодаря вмешательству прокуратуры защищены трудовые права более чем 1 500 работников предприятия.