Прокуратурой Троицкого района Челябинской области выявлены факты незаконного расходования денежных средств из бюджета муниципальных образований на премирование должностных лиц. Об этом 24 деабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В ходе поведенной прокуратурой проверки установлено, что в 2006 и 2007 годах на основании распоряжения главы Троицкого муниципального района из бюджета Троицко-совхозного сельского поселения за счет экономии фонда оплаты труда незаконно была выплачена премия и материальная помощь главе Троицко-Совхозного сельского поселения в размере 15 тысяч рублей.

Согласно закону глава муниципального района не вправе распоряжаться фондом оплаты труда администрации сельского поселения.

Прокурором района в Троицкий районный суд направлено исковое заявление в защиту муниципального образования Троицко-совхозное сельское поселение о взыскании с главы сельского поселения денежных средств в сумме 15 тысяч рублей, полученных вследствие неосновательного обогащения. Суд полностью удовлетворил требование прокурора.

С начала 2008 года прокурором района предъявлено четыре подобных исковых заявления в защиту интересов муниципальных образований.