К пяти годам лишения свободы в колонии общего режима Верховный суд Якутии приговорил заместителя начальника отдела Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) Лидию Рагзину. Приговор был вынесен 18 декабря. Женщина обвинялась в получении взятки, сопряженной с вымогательством, совершенной в особо крупном размере.

Следствием было установлено, что в январе 2008 года Рагзина при проверке ООО "Фирма 2000" вымогала у директора фирмы С. Шнидмана взятку в размере 3 млн рублей, якобы за то, что укрыла большой оборот денежных средств его предприятия, по которым не были начислены налоги. В дальнейшем Рагзина дважды вызывала потерпевшего к себе на работу под предлогом довезти ее до дому, каждый раз вымогая у него взятку, при этом угрожая, что замучает налоговыми проверками его предприятие. 28 февраля Рагзина в категоричной форме потребовала от Шнидмана деньги, вынудив его дать ей взятку в сумме 500 тысяч рублей. В тот же день она была задержана сотрудниками УБОП при МВД РС (Я).

Верховный суд Якутии учел пенсионный возраст осужденной, 40 лет непрерывного стажа работы, положительные характеристики и отсутствие отягчающих обстоятельств, поэтому назначил ей наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. В зале суда осужденная была взята под стражу, сообщает ИА SakhaNews.