Поронайском районе задерживается выплата заработной платы работникам бюджетной сферы. Одна из причин - самая низкая в области собираемость налогов. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации губернатор области Игорь Фархутдинов вчера (23 апреля) провел коллегию в администрации Поронайского района, где были подведены итоги социально-экономического развития за первый квартал.

Как сообщил мэр Поронайского района Геннадий Бабченко, в первом квартале удалось сохранить тенденции роста объемов производства в ряде отраслей промышленности, улучшить показатели, характеризующие уровень жизни населения.

Среднемесячная заработная плата возросла на 31% по отношению к декабрю 2002 года и составила 8752 руб. - это самая высокая зарплата из дотационных муниципальных образований. Закрепилась тенденция к сокращению численности безработных. За три месяца произведено продукции на 400 миллионов рублей. Эта цифра превышает прошлогодние показатели на 29%.

Устойчивым ростом характеризуется производство электроэнергии, пиломатериалов, цельномолочной и рыбной продукции. Попрежнему, стабильно работают предприятия пищевой отрасли. Давая оценку работе администрации муниципального образования, губернатор подчеркнул, что не смотря на положительные тенденции, местные власти сработали хуже, чем в прошлом году. Важнейшей проблемой остается количество убыточных предприятий в угольной отрасли, лесопромышленном комплексе коммунальном хозяйстве.

Не достаточно эффективно местные власти взаимодействуют с вновь пришедшими строительными компаниями. Налоги поступающие от их деятельности в районную казну пока крайне малы. А это напрямую влияет на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Озабоченность губернатора вызвало положение в коммунальных службах района. Из восьми предприятий, шесть работают с убытками. Игорь Фархутдинов подчеркнул, что если не заниматься финансовым оздоровлением этих жизненно важных служб, то в предстоящие зимы может повториться чрезвычайная ситуация в снабжении населения теплом.

В конце совещания Игорь Фархутдинов пообещал оказать финансовую помощь Поронайскому району для ликвидации задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы. Кроме того, глава областной администрации сообщил, что этим летом будут асфальтироваться магистральные улицы во многих населенных пунктах, в том числе и в Поронайском районе. Поэтому местным властям необходимо приложить максимум усилий для наведения порядка.