В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки расходования государственных средств, направляемых органам государственной власти Чеченской Республики и Российской Федерации в целях восстановления социальной сферы и экономики Чеченской Республики (межбюджетные трансферты и федеральные целевые программы) за 9 месяцев 2008 года, сообщает пресс-служба палаты 24 декабря. C сообщением выступил аудитор Сергей Рябухин.

Как отмечается в материалах, представленных на коллегию, республиканский бюджет на 2008 год по доходам утвержден в сумме около 72,9 млрд. рублей, по расходам - около 73,2 млн. рублей. При этом, анализ бюджета показывает сильную зависимость ее расходных полномочий от финансовой помощи из федерального бюджета. Так в общем объеме доходов республиканского бюджета межбюджетные трансферты из федерального бюджета составляют 95,4%. В результате проведенного контрольного мероприятия выявлено, что в связи с не выполнением Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики условий договора по своевременной оплате полученных в 1996 году материальных ценностей допущено неэффективное расходование бюджетных средств республиканского бюджета в 2008 году в сумме около 20 млн. рублей в виде уплаты неустойки (штрафа).

Кроме того, длительные согласования между Минрегионом России, Минэкономразвития России, Минфином России и Минюстом России привели к позднему (15 июля 2008 года) утверждению правительством РФ ФЦП "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы", в результате чего за 9 месяцев 2008 году субсидии на реализацию программы из федерального бюджета в республиканский бюджет не поступили.

Как следует из материалов коллегии, по состоянию на 1 октября 2008 года предусмотренные программой условия и правила предоставления из федерального бюджета субсидий бюджету Чеченской Республики на обеспечение социально- экономического развития Чеченской Республики в 2008-2011 годах правительством республики выполнены не в полной мере.

Коллегия решила направить представление правительству Чеченской Республики. Информационные письма направляются в правительство России, Минрегионразвития и Минобрнауки России. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, полпреду президента в Южном федеральном округе.