Из средств республиканского бюджета, выделенных на развитие ветеринарного дела в 2001 и 2002 годах, 9,26 млн. рублей были израсходованы не по целевому назначению, а 3,31 млн. потрачены нерационально. Такие данные были озвучены сегодня на заседании Комитета парламентского контроля. Всего в 2001 и 2002 годах на ветеринарное дело было выделено 321,2 млн. рублей бюджетных средств. Из них за счет средств федерального бюджета - 88,5 млн. рублей, республиканского бюджета - 232,7 млн. рублей. Кроме того, на создание страхового фонда ветеринарных препаратов из республиканского бюджета в 2001 году было выделено 40 млн. рублей.

Казанская птицефабрика из средств фонда потратила нерационально 4,83 млн. рублей. Вместо закупки ветпрепаратов деньги ушли на погашение кредитов, оплату налогов, приобретение зерносмеси, комбикорма, зерна кукурузы и прочее. Зверосовхоз "Кощаковский" тоже распорядился деньгами фонда по своему разумению: 1,78 млн. рублей были потрачены на покупку рыбы для зверей, субпродуктов и трактора.

Из финансового оборота Главного управления ветеринарии с марта 2001 года было выведено 2,25 млн. рублей. Произошло это из-за невыполнения условий госконтракта по поставке биопрепаратов научно-производственной ветеринарной лабораторией. Получив средства, лаборатория так до сих пор не поставила препараты управлению.

Управление сельского хозяйства и продовольствия Тукаевского района республики не может разыскать фирму, которой в мае 2001 года перечислило 302,5 тыс. рублей за поставку ветпрепаратов. Они предназначались государственному унитарному предприятию "Набережночелнинская птицефабрика". Поставщик - ЗАО "Меридиан-сервис" - в обозначенные сроки товар не прислала. "Набережночелнинская птицефабрика" в октябре 2002 года обратилась с иском в Арбитражный суд Татарстана, который вынес решение в пользу истца. Но ЗАО "Меридиан-сервис" как в воду кануло. Председатель Комитета парламентского контроля Зямил Ягудин порекомендовал присутствовавшему сегодня на заседании заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николаю Якушкину передать материалы по данному факту в правоохранительные органы.

Что касается нерационально использованных средств, то 990, 4 тыс. из них Главное управление ветеринарии потратило на покупку двух автомобилей "КамАЗ". Машины стоят на балансе в управлении почти четыре года, но не используются, а находятся на ответственном хранении в государственном унитарном предприятии "Биоветфарм" без документального оформления. "Биоветфарм" в свою очередь неэффективно использовал более 2 млн. рублей. Деньги были выделены на покупку медицинских инструментов и ветеринарного оборудования, а потрачены на приобретение ветеринарных препаратов и медикаментов.

Специалисты Комитета парламентского контроля отметили, что руководители сельхозпредприятий не принимают мер по закупке ветпрепаратов за счет собственных средств, а больше надеются на государственную финансовую поддержку. Многие сельскохозяйственные предприятия обеспечены ветпрепаратами и медикаментами лишь на 30-60%.

Все представители министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, выступавшие сегодня на заседании, заверяли Комитет, что нарушения будут исправлены, и в дальнейшем финансовая дисциплина будет строго соблюдаться. По словам Николая Якушкина, министр сельского хозяйства распорядился до 1 мая устранить все нарушения и уменьшить сумму ассигнований провинившимся.