Администрация Самары преподнесла Новогодний подарок молодым семьям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В Куйбышевском районе города открылся еще один детский сад на шестьдесят человек.

В садике сделан капитальный ремонт, вставлены новые окна, отремонтированы группы и спальни, закуплена новая мебель и инвентарь. Общая стоимость ремонтных работ - более 5 млн рублей.

По словам заместителя главы города Самары Екатерины Горбуновой, в следующем году администрацией города будет сохранен темп работы по открытию новых детских садов и групп. В целях комплексного решения этой проблемы разработана Целевая программа по увеличению количества мест в дошкольных образовательных учреждениях. Екатерина Горбунова отметила, что "программа рассчитана на два года. За это время мы должны еще открыть 10 детских садов на территории городского округа, 4 дошкольных отделения и несколько дополнительных групп в детских садах. Городской Департамент по управлению имуществом готов предоставить организациям, которые занимают сейчас здания бывших детских садов, другие помещения. Например, напротив этого дошкольного учреждения, находится здание типового детского сада, но там сейчас располагается санэпидстанция. Мы будем проводить работу и предоставлять новые помещения для того, чтобы эти здания возвращались в отрасль образования, чтобы вновь там открывать детские сады".

В 2008 году администрация городского округа Самара открыла 33 допгруппы в функционирующих детских садах, до конца года будут открыты еще 5 таких групп. Кроме того, открыты 3 новых детских сада - №238 в Железнодорожном районе, трех групповой детский сад №158 в Куйбышевском районе и дошкольное образовательное учреждение "Диалог" в Ленинском районе областного центра.