Правительство Тувы, городская администрация Ак-Довурака и частные предприятия, владеющими лицензией на эксплуатацию Ак-Довуракского месторождения, - ООО "Тыва-Асбест" и ООО ТД "Асбест" - подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе республиканского правительства. В документе нашли отражение обязанности сторон, в том числе по оплате труда работников предприятия и подготовке кадров для комбината на базе местного профучилища. Предприниматели взяли на себя обязательство за четыре предстоящих года вложить в производство не менее 400 млн. рублей.

По заверениям генерального директора ООО "Тыва-Асбест" Маматазиза Макаева, руководство предприятия учло замечания, сделанные премьером Тувы в ходе посещения асбестового комбината. В частности, уже перечислены деньги на спецодежду для рабочих, 17 млн. рублей направлено на восстановление техники, заключен договор с Ак-Довуракским профучилищем о подготовке кадров. С начала декабря горняками добыто 560 т асбеста, к концу месяца предполагается довести добычу до 800 т. Для сравнения, объем добычи в ноябре составил 440 т, в октябре - 280 т.

В то же время инвесторы отметили ряд проблем, при решении которых требуется помощь властей. Одна из них - трудность в привлечении сотрудников из стран ближнего зарубежья. Оценивая планы инвесторов, первый вице-премьер республики Сергей Тен обратил внимание на необходимость соблюдения договоренностей об объеме инвестиций в размере не менее 400 млн. рублей за четыре года (вместо первоначально предполагаемых 230 млн.) и выхода на уровень годовой добычи асбеста не менее 30 тыс. т. Только при этих условиях, по расчетам минэкономики республики, возможна рентабельная работа предприятия.

Подводя итог встречи, глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что правительство готово помочь предпринимателям в решении ряда проблем в обмен на такое же партнерское отношение, к которому обе стороны подталкивает нарастающий кризис. Премьер, в частности, обещал учесть потребности предприятий при распределении квот на привлечение иностранной рабочей силы. Правительство согласно также субсидировать процентные ставки по кредитам, если инвесторы направят их на создание производств по переработке асбестового сырья на месте.