В Локтевском районе Алтайского края двое молодых мужчин дважды грабили одну и ту же бабушку, забираясь в ее дом через окно. У этой престарелой бабушки один из приятелей ранее снимал комнату в жилом доме.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры края, первый раз преступники отвлекли бабушку звонком в дверь. Дождавшись пока бабушка выйдет на веранду, чтобы открыть дверь, ведущую в жилую часть дома, забравшийся в дом преступник оборвал телефонный провод, а затем, дождавшись, когда немощная старушка зайдет в комнату, подошел к ней сзади, и зажал рукой рот, требуя передачи ему денег. Затем, связав потерпевшей полотенцем руки, натянул ей шапку на глаза, чтобы та ничего не видела.

Испугавшаяся угроз и действий нападавшего, бабушка передала ему 13 400 рублей. Грабитель не побрезговал прихватить с собой найденные в холодильнике палку колбасы и несколько стаканчиков йогурта.

Пока преступник похищал деньги, находящийся на улице соучастник смотрел, чтобы никто не помешал отвратительному действу. Украденные деньги грабители поделили пополам.

Приговором Локтевского районного суда преступники были осуждены, один за грабеж, другой за соучастие в совершении кражи, к условной мере наказания, несмотря на тяжесть совершенного преступления.

Очевидно, что очень гуманный приговор суда мало чему научил преступников, поэтому спустя месяц после этого они вновь договорились ограбить тот же дом и всё по тому же сценарию. На этот раз похитили 3700 рублей. На этот раз, вынося приговор по п. "а,в" ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), суд учел, кроме обстоятельств содеянного, также предыдущую судимость криминального дуэта, назначив виновными наказание в виде лишения свободы сроками в три с половиной и четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.