Россия разочарована тем, что штаб- квартирой Международной организации Форума стран-экспортеров газа /ФСЭГ/ выбрана Доха, а не Санкт-Петербург, заявил 23 декабря журналистам директор Департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков по итогам 7-й Министерской встречи ФСЭГ. "По максимуму мы хотели, чтобы секретариат был в Санкт-Петербурге, - сказал он. - По моему мнению, с точки зрения объективных показателей и с точки зрения города в целом, мы были впереди. Я уж не говорю про объемы экспорта газа и инфраструктуру". "Объективно говоря, мы разочарованы", - подчеркнул Цыганков.

В то же время он отметил, что "Газпром" удовлетворен итогами Министерской встречи в целом, сообщает ИТАР-ТАСС. Цыганков не уверен, что руководителем созданной Международной организации станет представитель арабской страны. По его словам, у России шансов больше. "У нас больше опыта, - отметил он. - В плане специалистов нам есть кого предложить".

Решений по изменению механизма ценообразования на газовом рынке на московской встрече стран-экспортеров принято не было, сообщил Шматко. "Мы считаем, что это будет являться важнейшим направлением нашей деятельности", - сказал он. "Но пока решений (о возможном изменении механизма ценообразования) принято не было", добавил он. "Было решено в дальнейшем проводить анализ на рынке, чтобы иметь возможность формировать задачи для дальнейшей работы", - сказал он.

"Газовая ОПЕК" является международной структурой, в рамках которой страны-участницы обмениваются информацией об объемах добычи и продажи газа. При этом, в отличие от ОПЕК, Форум стран - экспортеров газа не может влиять на цены на мировом рынке. Постоянными участниками форума являются 16 государств, включая Алжир, Боливию, Бруней, Венесуэлу, Ливию, Россию и Оман.

В ближайшее время 17-м членом форума станет Экваториальная Гвинея, до последнего времени являвшаяся наблюдателем в "газовой ОПЕК". О том, что она будет постоянным участником форума, власти страны заявили 23 декабря 2008 года.