Молдавия успешно реализовала первые этапы Индивидуального плана действий партнерства Республика Молдова - НАТО. Как сообщили в пресс-службе президента Молдавии, об этом глава молдавского государства Владимир Воронин заявил 23 декабря на заседании военной коллегии Министерства обороны, на котором был подведен итог деятельности Национальной армии в 2008 году, а также намечены задачи на 2009 год, передает корреспондент ИА REGNUM.

Воронин отметил, что усилия руководства министерства и личного состава по модернизации армии и более активному развитию сотрудничества с международными структурами и армиями других государств были положительно оценены евроатлантическими структурами в Брюсселе. Президент также напомнил, что молдавские военные, начиная с 2003 года, успешно участвуют в международных миротворческих операциях.

Говоря о главных задачах Минобороны Молдавии на 2009 год, глава молдавского государства выделил продолжение процесса реформирования Национальной армии и ее преобразование в современный военный институт, а также дальнейшее обеспечение способности армии выполнять порученные миссии, в частности, гуманитарные и миротворческие.