Сегодня в краевой администрации заместитель губернатора Красноярского края, руководитель постоянного Представительства администрации края при Правительстве РФ Сергей Воронов встретился с журналистами. Цель конференции - рассказать красноярцам о деятельности Представительства администрации Красноярского края в Правительстве РФ. Первоначально заместитель губернатора отметил, что по инициативе губернатора Красноярского края он возглавил в Москве орган исполнительной власти края и приступил к своим новым обязанностям с декабря 2002 года. Сергей Воронов отметил, что сегодняшняя встреча также была организована по поручению губернатора.

По его словам, Представительство выполняет функцию защиты интересов Красноярского края при принятии правительственных решений в Министерствах и ведомствах, также в ведение этого органа входит взаимодействие с депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, и вообще со всем, что связано с представлением интересов Красноярского края на уровне Москвы.

На сегодняшний день Представительство имеет статус органа государственной власти Красноярского края. В нем работает 15 человек. Структура Представительства построена следующим образом: отдел, который занимается правительственными вопросами; отдел по работе с Государственной Думой; а также специалисты, которые работают с администрацией Президента, и работники, которые взаимодействуют с другими представительствами субъектов Федерации и т.д.

Основная работа идет в Министерстве финансов и Минэкономразвития РФ. Есть уже и первые достижения. Так, Правительство РФ решило отменить льготы для граждан, проживающих вблизи объектов Минатома РФ. Однако сотрудники красноярского Представительства сумели отстоять права своих земляков. Цена вопроса для края составила 219 млн. рублей. В целом, по словам Воронова, работа Представительства рутинна, неинтересна, но, как показывает практика, крайне полезна.

"На сегодняшний день мы имеем поручение губернатора значительно расширить рамки деятельности нашего представительства, и выполнять не только функции по защите интересов при принятии государственных решений, но, по сути, стать своеобразным Посольством Красноярского края в Москве, для того чтобы жители края могли воспользоваться нашей защитой либо поддержкой", - сообщил Воронов.

Сейчас же одна из главных задач Представительства - работа с заявками края на федеральные средства. Напомним, именно сейчас идет формирование федерального бюджета 2004 года. Уже поступило около 120 заявок на участие в различных программах. Кроме того, на сегодняшний день Представительство решает ряд вопросов, которые перед ними поставил губернатор, добавил Сергей Воронов.