"Слухи о том, что, начиная с 2009 года, льготный проезд на автомобильном транспорте жителям Ленинградской области заменят денежными выплатами, не имеют под собой оснований", - заявил сегодня, 23 декабря, губернатор региона Валерий Сердюков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, сегодня Валерий Сердюков провел заседание Консультативного совета по делам ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при губернаторе Ленинградской области.

На заседании глава региона сообщил, что на этой неделе будет подписано ежегодное соглашение с властями Санкт-Петербурга о предоставлении льгот на проезд на 2009 год. Кроме того, одной из центральных тем заседания стал мировой финансовый кризис и его последствия для Ленинградской области. По словам Валерия Сердюкова, созданная комиссия по предотвращению кризиса в регионе еженедельно анализирует складывающуюся ситуацию с тем, чтобы вовремя принять соответствующие меры и не допустить крупных остановок работы предприятий. "Сохранить производство и рабочие места - первоочередная задача, стоящая сегодня перед нами", - подчеркнул глава региона.

Валерий Сердюков обратил внимание собравшихся на социальную направленность бюджета-2009. Корректировки бюджета в будущем не исключены - дальнейшего развития событий в экономике не могут спрогнозировать даже аналитики. Но появилось понятие "защищенные статьи": в части выплаты зарплат, социальных надбавок, образования, здравоохранения, обеспечения бесплатными лекарствами и т. п. никаких изменений в сторону уменьшения финансирования происходить не будет. "К примеру, строительство очередного физкультурно-оздоровительного центра может подождать и до 2010 года, а люди ждать не могут - мы должны обеспечить их достойное существование в нынешних экономических условиях", - подчеркнул губернатор.