Ситуация, при которой Молдавия после 1 января 2009 года может остаться без газа, исключена. Об этом заявил 23 декабря в Кишиневе в ходе круглого стола "Энергетическая составляющая экономики как основа развития страны" генеральный директор АО "Молдова-газ" Александр Гусев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в распространенном 19 декабря заявлении пресс-службы АО "Молдова-газ" отмечалось, что если ситуация с долгами Молдавии за российский газ не будет в срочном порядке урегулирована, все потребители республики могут остаться без газа.

"Природный газ это товар, за который нужно платить, - отметил Гусев. - Здесь возникает проблема с выплатами за него, из-за чего страдают потребители".

Говоря о долге Приднестровья за российский газ, гендиректор "Молдова-газ" отметил, что "текущие и исторические долги Приднестровья за поставленный "Газпромом" газ достигли $1,8 млрд". По его словам, вопрос о данной задолженности и о возможной ее реструктуризации будет решаться в ходе диалога между правительством Молдавии и "Газпромом". Гусев отметил, что рассматривается и возможность перевода долгов Приднестровья на баланс приднестровской администрации.

Гендиректор "Молдова-газ" также отметил возможность снижения цены на российский природный газ для Молдавии уже во втором квартале 2009 года. По его словам, это связано с общей отрицательной динамикой мировых цен на энергоносители.