Ассоциация семейных врачей Латвии на внеочередном заседании решила потребовать у государства в течение двух месяцев разработать конкретный комплекc мероприятий по решению проблем в сфере здравоохранения, чтобы не допустить ухудшения качества медицинских услуг, а в дальнейшем, деградации системы здравоохранения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 23 декабря, глава Ассоциации семейных врачей Сармита Вейде.

В распространенном семейными врачами заявлении говорится, что врачи потеряли веру, что нынешнее правительство сможет сохранить функционирование таких общественно важных отраслей как здравоохранение, образование и безопасность. Врачи требуют у правительства учитывать их мнение и предложения при принятии решений по стабилизации ситуации, необходимых реформах и переменах в сфере медицинских услуг. "Мы взываем к ответственности правительства. Призываем правительство и министров не допустить деградацию таких важных областей как здравоохранение, образование и безопасность, чтобы латвийское общество не попало в еще более глубокую депрессию",- подчеркивают врачи.

Напомним, правительство не может договориться с медиками по вопросам финансирования, поскольку считает их требования несоответствующими нынешней экономической ситуации. Если медикам не удастся договориться с правительством о заключении договора на 2009 год, цена за посещение семейного врача может вырасти с 0,50 лат (1 доллар) до 15 латов (30 долларов).