Стартовавшая сегодня утром с государственного испытательного космодрома "Байконур" ракета-носитель тяжелого класса "Протон-К" в 15:00 мск вывела космический аппарат серии "Космос" на расчетную целевую орбиту. Он будет работать в интересах Министерства обороны РФ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Космических войск, По сведениям, полученным пресс-службой на Командном пункте Космических войск, космический аппарат в расчетное время выведен на целевую переходную к геостационарной орбиту и в 15:00 мск отделился от разгонного блока ракеты-носителя. С космическим аппаратом, которому присвоено обозначение "Космос-2397", установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, он взят на управление командно-измерительным комплексом Космических войск.

Первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Юрий Балуевский, который впервые работал на объектах Космических войск космодрома "Байконур" и наблюдал за пуском ракеты-носителя "Протон-К", отметил профессионализм и слаженность действий боевых расчетов, при подготовке и проведении запуска космического аппарата. Поздравив расчеты космодрома с успешно выполненным запуском, генерал-полковник Юрий Балуевский подчеркнул важность реализации Космическими войсками планов поддержания и восполнения российской военной орбитальной группировки. Он, в частности, отметил что "деятельность Космических войск позволяет видам и родам Вооруженных Сил решать многие свои задачи более эффективно и на качественно новом уровне, с учетом опыта ведения боевых действий в последних международных конфликтах". "Мы хотели бы и все сделаем для того, чтобы российские космические аппараты работали на орбите не менее 10 -15 лет", - заключил генерал.

Нынешний пуск - 297-й для ракеты-носителя "Протон-К" с космодрома "Байконур", 261 из них - успешные, а в 2003 году с Байконура планируется запустить еще не менее 9 ракет-носителей "Протон" с КА различного назначения. Следующий старт этого носителя назначен уже на 29 апреля с.г. с американским спутником связи.