В Коми индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий по ожидаемой оценке за 2008 год составит 103%, то есть, в регионе на 3% вырос уровень производства сельхозпродукции. Как сообщили "Комиинформу" в Минсельхозпроде республики, в 2007 году этот показатель составил 90%. Индекс производства продукции животноводства составит 101,4% при плане 100,9%. Будет произведено 27 тысяч тонн скота и птицы (контрольный показатель 26,7 тысяч тонн ). В части реализации племенного молодняка ожидается плюс 3% к уровню прошлого года.

Кроме того, в министерстве сообщили, что объем кредитных ресурсов, привлеченных в текущем году личными подсобными хозяйствами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, превысил 60 миллионов рублей при контрольном показателе 25,5 миллионов рублей. Соответственно, объем субсидированных кредитов с учетом предыдущих лет, приблизился к 90 миллионов рублей. В начале года ставилась задача - достичь объема не менее 71,5 миллионов рублей.

Объем реализации продукции, произведенной крестьянскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами, увеличится по сравнению с прошлым годом на 9,8% при плане 3%. Однако сохранение негативных тенденций прошлого года отрицательно сказалось на выполнении ряда показателей. Производство молока снизилось на 9% ниже запланированного уровня. Объем субсидированных инвестиционных кредитов оценивается на конец года в 245 миллионов рублей вместо запланированных 387 миллионов рублей. Не были привлечены запланированные 200 миллионов рублей кредитных ресурсов на реконструкцию Зеленецкого свинокомплекса. При этом в министерстве отметили, что общая сумма субсидированных кредитов превысит 500 миллионов рублей, что на треть выше показателя 2007 года.